Природные условия Беларуси благоприятствуют накоплению и возобновлению значительных ресурсов подземных вод

Природные условия Беларуси благоприятствуют накоплению и возобновлению значительных ресурсов подземных вод

Природные условия Беларуси благоприятствуют накоплению и возобновлению значительных ресурсов подземных вод. Об этом сегодня во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре рассказала заместитель директора по науке филиала «Институт геологии» РУП «Научно-производственный центр по геологии» Ольга Васнева.

– Подземные воды в Беларуси по объемам ежегодного использования многократно превосходят массу всех вместе взятых других добываемых из недр природных ресурсов. Централизованное водоснабжение городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов в стране базируется в основном на использовании пресных подземных вод. Беларусь обладает достаточно большими запасами пресных питьевых подземных вод. Так, в стране разведано и эксплуатируется 13 водоносных горизонтов и комплексов. С гидродинамической точки зрения это безнапорные, или грунтовые, а также напорные подземные воды, – проинформировала специалист.

Естественные ресурсы пресных подземных вод в целом по республике определены в 43,6 миллиона кубических метров в сутки. Прогнозно-эксплуатационные ресурсы пресных подземных вод оцениваются в 49,6 миллиона кубических метров в сутки.

– Из этих цифр можно сделать вывод, что наша страна обладает достаточно большим количеством пресных подземных вод, – отметила  Ольга Васнева.

По ее словам, государственным балансом запасов пресных подземных вод на 1 января 2023 года учтено 1322 водозабора месторождений, включая групповые водозаборы, ведомственные и одиночные скважины. Объем добычи пресных подземных вод в 2022 году составил 1,28 миллиона метров кубических в сутки.

– Степень использования разведанных эксплуатационных запасов подземных вод в целом по Беларуси составляет 22,5 процента. Так, подземные воды используются в том объеме, который необходим для экономического, социального развития всех отраслей хозяйствования, существующих в Беларуси. Наиболее обеспечены водными ресурсами Витебская и Гродненская области, чуть меньше – Гомельская и Брестская, – добавила специалист.

Последние новости

Новости региона

В Быховском районе водитель объезжал выбоину на дороге и случайно наехал на пешехода.

23 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Не только «Рыцарский фест», а также детский фестиваль и музыкальная рыбалка — вот большие мероприятия, которые ожидаются этим летом на Могилевщине

23 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Проведение весенних полевых работ на контроле органов прокуратуры Могилевской области

23 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Как просто и быстро заказать лекарства, которых нет поблизости

23 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Сотовый поликарбонат для теплиц: как выбрать надежный

23 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Прямую линию, приуроченную ко Дню чернобыльской трагедии, 26 апреля проведут в главном управлении юстиции облисполкома

23 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем