Опыт и наработанные практики. С какими странами сотрудничает Беларусь в атомной энергетике

Опыт и наработанные практики. С какими странами сотрудничает Беларусь в атомной энергетике

С какими странами сотрудничает Беларусь по вопросам атомной энергетики, рассказал во время круглого стола заместитель главного инженера по подготовке персонала – начальник учебно-тренировочного центра РУП “Белорусская атомная электростанция” Александр Ерин.

“Огромный интерес к взаимодействию с нашей страной проявляет Турция. Наши специалисты уже не один раз посетили площадку “Аккую” и поучаствовали в миссиях технической поддержки. В 2023 году был организован визит специалистов “Аккую” и на БелАЭС по вопросам аварийной готовности и реагирования”, – рассказал Александр Ерин.

В декабре 2022 года на БелАЭС приезжала делегация из Бангладеш, где строится АЭС “Руппур”. Они посещали станцию с недельным туром по вопросам подготовки персонала и знакомились с примерами, которые могут применяться на новой станции.
“Основным нашим партнером является Российская Федерация и госкорпорация “Росатом”. С ними мы взаимодействуем на постоянной основе – обмениваемся различными практиками, приглашаем к себе, участвуем в мероприятиях атомных станций на площадках российских АЭС. Кроме того, взаимодействуем с Китаем. Они строят новые блоки, поэтому продолжаем сотрудничать с ними по вопросам обучения специалистов и обмена опытом”, – заявил замглавного инженера по подготовке персонала БелАЭС.

Последние новости

Новости региона

В Быховском районе водитель объезжал выбоину на дороге и случайно наехал на пешехода.

23 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Не только «Рыцарский фест», а также детский фестиваль и музыкальная рыбалка — вот большие мероприятия, которые ожидаются этим летом на Могилевщине

23 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Проведение весенних полевых работ на контроле органов прокуратуры Могилевской области

23 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Как просто и быстро заказать лекарства, которых нет поблизости

23 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Сотовый поликарбонат для теплиц: как выбрать надежный

23 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Прямую линию, приуроченную ко Дню чернобыльской трагедии, 26 апреля проведут в главном управлении юстиции облисполкома

23 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем