В Беларуси продлен временный запрет на вывоз зерна

В Беларуси продлен временный запрет на вывоз зерна

Правительство продлило запрет на вывоз зерна из Беларуси. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №651 “О лицензировании вывоза отдельных видов товаров” от 30 сентября 2023 года.

Запрет распространяется на вывоз ржи, ячменя, овса, кукурузы, гречихи, проса, тритикале и прочих злаков. Также запрещено вывозить зерно дробленое без какой-либо иной обработки: пшеницы, ржи и прочих злаков. Кроме того, в список попало и прочее обработанное зерно: пшеницы, ржи, прочих злаков, а также семена рапса или кользы, семена подсолнечника прочие.

Для вывоза из Беларуси данной продукции, экспортерам нужно получить разовые лицензии от Министерства антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с облисполкомами или Мингорисполкомом.

Под действие правового акта не подпадают товары, которые вывозятся в страны – члены ЕАЭС или поступают в другие государства для оказания международной гуманитарной помощи. Также запрет не налагается на продукцию, которая перемещается в рамках международных транзитных перевозок за пределами ЕАЭС или является предметом торговли государств-членов ЕАЭС с другими странами и перемещается через Беларусь транзитом.

Настоящее постановление действует в течение шести месяцев после его официального опубликования.

Последние новости

Горячие новости

30 апреля будет проводится прямая линия начальником ОВД Чериковского райисполкома, подполковником милиции Федором Карповым

24 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Эхо Чернобыля в наших сердцах. Урок мужества провели с учащимися Веремейской средней школы

24 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Где в Беларуси можно кататься на аттракционах круглый год?

24 апреля 2025
Читать новость
Происшествия

В Круглянском районе нога пенсионера застряла в мотокультиваторе: помогли спасатели

24 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Запреты на посещение лесов введены в 32 районах Беларуси

24 апреля 2025
Читать новость
Президент

Законопроект об амнистии к 80-летию Победы внесен в парламент

24 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем