В Могилевской области за неделю заготовлено более 120 т черники

В Могилевской области за неделю заготовлено более 120 т черники

В Могилевской области начался черничный сезон, за неделю кооператоры заготовили 120 т вкусной и полезной ягоды. Об этом рассказал начальник отдела заготовок, внешнеэкономической деятельности и рынков Могилевского облпотребсоюза Алексей Сиротин.

“Закупать чернику у населения и субъектов хозяйствования кооператоры области начали неделю назад, – отметил Алексей Сиротин. – Основными поставщиками лесной ягоды традиционно стали Глусский, Осиповичский, Кировский и Бобруйский районы. В настоящее время объем заготовок составил 120 т. В планах закупить до 500 т черники: все будет зависеть от длительности сезона и погодных условий. Ягода в этом году хорошая и сочная – лучше, чем собирали в прошлом. Радует, что нет запрета на посещение лесов. Это также дает надежду на сбор хорошего лесного урожая”.

Закупочные цены на чернику в этом сезоне ниже: в прошлом году стоимость за 1 кг ягоды была предельно возможной и доходила до Br8, в этом колеблется в районе Br4. По предварительным данным, сезон сбора лесного урожая продлится весь июль. При температурном прогнозе 20-25 градусов тепла ягода будет сочной и красивой, не потеряет товарный вид. Около 80% собранной черники уйдет на экспорт, основными потребителями станут россияне.

Могилевский облпотребсоюз уже завершил сезон заготовки клубники – в этом году собрано 143 т сладкой ягоды, 10 т отправлено на экспорт. Стоимость за 1 кг варьировалась от Br2 до Br5. Уже через неделю начнется сбор черной и красной смородины.

Последние новости

Актуально

Чериков принял участников XXXIX международной социально-творческой программы «В будущее – с надеждой»

7 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Не стригись, пока не узнаешь это! Барбер дал полный гайд для мужчин по формам лица

7 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Как проходит диспансеризация детей и с какого возраста ее начинают проводить, рассказал эксперт

7 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Зачем молодежь ищет (и находит!) у себя психические расстройства

7 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Консультации врачей и презентация проектов по медицине: акция «Здоровье для всех» пройдет в Минске 7 апреля

7 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

В преддверии Пасхи санэпидслужба напомнила о правилах пищевой безопасности

7 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем