В ГУДО «Центр творчества детей и молодёжи г.Черикова» реализована инициатива #ЭкоДело

В ГУДО «Центр творчества детей и молодёжи г.Черикова» реализована инициатива #ЭкоДело

Идея инициативы заключается в организации производства заготовок для скворечников и кормушек для зимующих в Беларуси птиц. Также инициатива способствует обучению учащихся слесарному делу через изготовление изделий из экологически чистых материалов (отходы дерева).

Один из самых простых способов приблизиться к природе это и есть изготовление скворечников и кормушек для птиц. Эти домики для птиц совмещают в себе и красоту, и пользу для окружающей нас природы. Ведь скворечник — это дом для птиц, созданный руками человека, то есть это наша забота о братьях наших меньших. Производство изделий из экологически чистых материалов будет демонстрировать учащимся наличие возможностей для использования местного сырья в производстве конкурентоспособной продукции. Ключевыми мероприятиями проекта стали: информационно-обучающие семинары экологической направленности в сфере дополнительного образования детей и молодежи г.Черикова, фотовыставка «Эко хроника микрорегиона», мастер-классы по изготовлению скворечников, кормушек и их установке, выставка-фестиваль «Дом для пернатых и не только» в ходе которых участники в полной мере ощутили необходимость своей помощи птицам нашего края.

Экологические эффекты инициативы: 29 кг вторичной древесины уже стали скворечниками, более 50 человек прошли информационно-обучающие семинары экологической направленности, более 200 различных видов птиц нашли себе места обитания в зимнее время.

Конечными продуктами проекта стали брошюры экологического содержания о необходимости помогать братьям нашим меньшим в зимний период «Я могу — я помогу!», информационно-обучающие семинары экологической направленности #ЭкоДело, создана база для обучения учащихся изготовлению столярных изделий.

В результате  в парке разместили изготовленные кормушки, что способствует сохранению различных видов птиц, численность которых с каждым годом становится все меньше, а также были созданы условия для изготовления чистой экологической продукции, что позволило использовать вторичную древесину или ее отходы.

 

Оксана Довлыева, зав.отделом по ОД

ГУДО «ЦТДиМ г.Черикова»

Последние новости

Актуально

Чериков принял участников XXXIX международной социально-творческой программы «В будущее – с надеждой»

7 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Не стригись, пока не узнаешь это! Барбер дал полный гайд для мужчин по формам лица

7 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Как проходит диспансеризация детей и с какого возраста ее начинают проводить, рассказал эксперт

7 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Зачем молодежь ищет (и находит!) у себя психические расстройства

7 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Консультации врачей и презентация проектов по медицине: акция «Здоровье для всех» пройдет в Минске 7 апреля

7 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

В преддверии Пасхи санэпидслужба напомнила о правилах пищевой безопасности

7 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем