Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР

Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР

Президент России Владимир Путин поздно вечером 21 февраля в прямом телеэфире подписал указы о признании независимости Донецкой народной республики и Луганской народной республики, передает корреспондент БЕЛТА.

Также Владимир Путин и главы ДНР и ЛНР подписали договоры о дружбе и сотрудничестве и взаимной помощи.

Перед церемонией подписания президент России в телевизионном обращении к россиянам констатировал: ситуация на Донбассе вновь приобрела критический и острый характер. Он подчеркнул, что Россия сделала все для сохранения территориальной целостности Украины, терпеливо и настойчиво ожидая от нее выполнения резолюции Совета Безопасности ООН от 2015 года по минскому комплексу мер по урегулированию ситуации на Донбассе. Однако, указал Владимир Путин, захватившие в результате государственного переворота в 2014 году власть в Украине националистические силы не признают иного метода решения вопроса, кроме военного.

“В этой связи считаю необходимым принять уже давно назревшие решение незамедлительно признать независимость и суверенитет Донецкой народной республики и Луганской народной республики, – сказал Владимир Путин. – Прошу Федеральное собрание Российской Федерации поддержать это решение, а затем ратифицировать договоры о дружбе и взаимопомощи с этими республиками”.

Президент России потребовал от киевских властей незамедлительно прекратить боевые действия на Донбассе. “В противном случае вся ответственность за возможные последствия продолжения кровопролития целиком и полностью будут на совести правящего на территории Украины режима”, – заявил он.

 

Последние новости

Гороскоп

Гороскоп на 12 апреля

12 апреля 2025
Читать новость
Актуально

В Черикове прошёл районный этап ежегодного слёта-конкурса «Юный инспектор дорожного движения». Кто стал победителем?

11 апреля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко: у нас сложились очень добрые отношения с Пакистаном и мы всегда их будем поддерживать

11 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Бешенство. Информация, которую нужно знать каждому

11 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Безопасность во время проведения субботника. Рекомендации от МЧС

11 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Как перекусить с пользой для здоровья

11 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем