Студенты начинают прививаться российской вакциной «Спутник Лайт»

Студенты начинают прививаться российской вакциной «Спутник Лайт»

БГМУ стал одним из первых учреждений образования столицы куда поступила, недавно появившиеся в Беларуси, вакцина «Спутник Лайт», рассказывает Медвестник.

Сергей Рубникович, ректор Белорусского государственного медицинского университета, доктор мед. наук, профессор:

– Для создания полноценного коллективного иммунитета, вакцинация очень важна. Поэтому вместе с медицинским сообществом, всё сообщество университета достаточно активно проходит вакцинацию в стенах нашего университета. На данный момент вакцинировано уже более 60% профессорско-преподавательского состава университета, а это больше тысячи сотрудников. Среди студентов пока 35% вакцинированных, но с появлением вакцины Спутник Лайт ожидаем увеличения процента вакцинации.

Пункт вакцинации от коронавирусной инфекции – своего рода совместный проект Белорусского государственного медицинского университета и 25-й центральной районной поликлиники города Минска. Перед прохождением вакцинации обязательный осмотр врача и медицинской сестры студенты проходили в специально оборудованном для этого помещении.

Вакцина “Спутник Лайт” – однодозовая вакцина, которая создает специфический клеточный и гуморальный иммунитет к вирусу SARS CoV-2. Параметры иммуногенности вакцины позволяют сформировать достаточный иммунный ответ на 28-й день после прививки. По последним данным эффективность вакцины “Спутник Лайт” составляет более 80%. Это несколько ниже, чем у “Спутника V”, но группы студентов в полной мере еще не обследовались, будем надеяться, что эффективность именно для студентов будет еще выше.

К слову, в международном рецензируемом журнале EClinicalMedicine из группы изданий The Lancet вышла статья с результатами исследования о применении первого компонента «Спутника V» (равно «Спутник Лайт») при вакцинации пожилых людей. 

Последние новости

Горячие новости

В Беларуси начали освобождать дворы от брошенных автомобилей по требованию КГК

6 марта 2025
Читать новость
Горячие новости

Что делать, если человек провалился под лед? Рассказали в скорой помощи

6 марта 2025
Читать новость
В МИРЕ

На атомной электростанции на Тайване произошло возгорание

6 марта 2025
Читать новость
В МИРЕ

Запасы газа в хранилищах Европы снизились до 37% впервые за три года

6 марта 2025
Читать новость
В МИРЕ

Рубио признал конфликт в Украине прокси-войной между Россией и США

6 марта 2025
Читать новость
Президент

От беспилотных систем до платформенной экономики. Лукашенко представили перспективные направления сотрудничества с Россией

6 марта 2025
Читать новость

Рекомендуем