Цель проведения Дня белорусской письменности – популяризация белорусской литературы и повышение комфортности городов, в которых он проводится – Игорь Петришенко

В Белыничах состоялось итоговое заседание Национального оргкомитета по подготовке к празднованию Дня белорусской письменности под руководством его председателя – заместителя премьер-министра Республики Беларусь Игоря Петришенко. В нем приняли участие заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, министр информации Игорь Луцкий, первый заместитель министра культуры Наталья Карчевская, представители областной и районной власти, ответственные за проведение праздника.
– Проделана огромная работа по подготовке города к празднику: обновлены музей, кинотеатр, Дом культуры – они стали многофункциональными и современными. Стала неузнаваемой центральная часть города. И само празднование Дня белорусской письменности будет наполнено особенным содержанием: запланировано большое количество мероприятий, в том числе для молодежи, литературных встреч, концертов. У участников и гостей мероприятия будет возможность ознакомиться с книжными новинками, послушать выступления поэтов и писателей, творческих коллективов и исполнителей, – подвел итог встречи Игорь Петрешенко.
Он также обратил внимание на то, что традиционно День белорусской письменности проходит в городах, которые являются историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания. А главной целью его проведения является популяризация белорусской литературы и повышение комфортности городов, в которых он проводится.
https://mogilevnews.by