Итоги работы отраслей народного хозяйства Чериковщины за 9 месяцев текущего года были обсуждены на очередном заседании райисполкома

Из десяти основных показателей прогноза социально-экономического развития района не выполнено шесть, в том числе два из четырех ключевых показателей эффективности работы председателя райисполкома. Об этом сообщила заместитель председателя райисполкома Елена Слепцова.

Не выполнены показатели по экспорту услуг без учета организаций, подчиненных республиканским  органам госуправления: за январь-август выполнение составило 85,3% при задании 104,5%, прямые иностранные инвестиции на чистой основе без учета задолженности прямому инвестору (иностранные инвестиции в экономику района в январе-сентябре этого года не привлекались). При этом, как отметила Елена Александровна, экспорт товаров увеличился в 3,3 раза, по предварительной оценке за девять месяцев выполнение составило 1 миллион 652 тысячи долларов США, что в 3 раза больше уровня аналогичного периода 2017 года.

На 9 месяцев Чериковскому району доведено создание 30 новых рабочих мест, этот показатель у нас выполняется, при том, что некоторые организации на 2018 год планировали создание рабочих мест, но не выполнили данный показатель.

Экспорт услуг в целом по району составил 11 тысяч долларов США, или 95,7%.

— Основная причина невыполнения данного показателя в том, что у организаций района не имеется такого экспортного потенциала и условий для оказания экспорта услуг за пределами Республики Беларусь, — подчеркнула Елена Слепцова. — Услуги, которые формируют данный показатель, оказывались иностранным гражданам на территории района. Мы разрабатываем дальнейшие мероприятия, учитывая потенциал района, в основном это оказание туристических услуг. За 9 месяцев туруслуги увеличились на 14%.

Не выполнен показатель по строительно-монтажным работам, включая работы по монтажу оборудования. Выполнение составило 3 миллиона 210 тысяч рублей при задании 3 миллиона 710 тысяч рублей. Подрядными организациями в январе-августе выполнено работ собственными силами в текущих ценах 913 тысяч рублей, объем подрядных работ по виду деятельности “строительство” составил 90,8%.

Промышленные предприятия сработали с небольшим ростом на 4,4%, но при этом индекс промышленного производства составил 93,4%. Основное снижение идет по производству УКПП “Чериковский жилкоммунхоз”.

Розничный товарооборот через все каналы реализации за январь-сентябрь составил 26,5 миллиона рублей. Темп роста в сопоставимых ценах — 106,3% при задании 104,5%. В сфере розничной торговли все показатели выполняются, но при этом Чериковскому райпо есть еще над чем работать.

По результатам хозяйственной деятельности за январь-август в целом по району выручка от реализации товаров, работ, услуг составила 37,1 миллиона рублей, что всего лишь 101,3% к уровню января-августа прошлого года, прибыль — 1,6 миллиона рублей, чистая прибыль — 463 тысячи рублей. Одна организация по-прежнему сработала с убытком — ПМК              № 280. По разработанному  строительной организацией графику планируется выход на безубыточную работу по итогам января-декабря, однако, как отметила Елена Александровна, пока  стремительного роста не наблюдается.

Рентальность реализуемой продукции составила 5,2%, рентабельность продаж 4,4%. Из 13 организаций 1 нерентабельна, 12 рентабельных, из этого числа 9 организаций сработали с рентабельностью ниже 5%. Можно констатировать, что наши субъекты хозяйствования работают не эффективно.

Выручка от реализации продукции, работ, услуг в расчете на одного среднесписочного работника за январь-август составила 20,1 тысячи рублей, что на 3,6% больше, чем в январе-августе 2017 года, при этом по Программе развития юго-восточного региона Могилевской области на 2018 год запланирована выручка в размере 42,6 тысячи рублей. Оценивая нынешнюю ситуацию, можно спрогнозировать, что выполнение по Программе будет достигнуто всего лишь на 70%, отметила заместитель председателя райисполкома.

При этом снижение выручки на одного среднесписочного работника допустили к аналогичному периоду прошлого года КСУП “Езерский”, УКПП “Чериковский жилкоммунхоз” и ПТУП “Агрокомплекс “Светлый”.

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата в январе—сентябре 2018 года составила 658,7 рубля при задании 696 рублей. По уровню заработной платы Чериковский район находится на 15 месте в области.

Производство продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составило 88,2%, в сельскохозяйственных организациях —84,6%.

Елена Александровна отметила невыполнение тех заверений, которые давали отдельные руководители по итогам первого полугодия. В числе аутсайдеров руководители ПТУП “Агрокомплекс “Светлый”, и.о. директора КСУП “Езерский”, начальник ПМК № 280 и директор УКПП “Чериковский жилкоммунхоз”. С положительной стороны был отмечен руководитель ДРСУ № 215, который давал заверения об обеспечении по итогам работы за 9 месяцев темпа роста выручки на одного среднесписочного работника 120% и выполнении установленного задания по росту номинальной начисленной среднемесячной заработной платы, выходу на безубыточную работу — все заверения им выполнены.

По состоянию на 1 октября в службе занятости состояло  17 безработных, на постоянное место работы  за 9 месяцев трудоустроено 296 человек, в том числе 145 безработных. На професииональное обучение направлено 16 безработных. Удельный вес трудоустройства безработных составил 68,1% при задании не менее 52%.

По итогам работы за январь-август численность занятых в экономике района составила 4513 человек, что к аналогичному периоду — 96,3%, численность работающих уменьшилась на 171 человека.

В ходе заседания к разговору были приглашены руководители отстающих организаций и предприятий для совместной выработки мер по улучшению деятельности и достижению установленных параметров прогноза социально-экономического развития района на 2018 год.

Олеся Глухова

Последние новости

Актуально

Эхо Чернобыля в наших сердцах. Урок мужества провели с учащимися Веремейской средней школы

24 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Где в Беларуси можно кататься на аттракционах круглый год?

24 апреля 2025
Читать новость
Происшествия

В Круглянском районе нога пенсионера застряла в мотокультиваторе: помогли спасатели

24 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Запреты на посещение лесов введены в 32 районах Беларуси

24 апреля 2025
Читать новость
Президент

Законопроект об амнистии к 80-летию Победы внесен в парламент

24 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Рискованное вождение: пьяный угонщик задержан. Судом Чериковского района рассмотрено уголовное дело

24 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем