Аграрии Могилевской области приступили к севу яровых зерновых культур

Аграрии Могилевской области приступили к севу яровых зерновых культур, сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

Первыми в поле вышли аграрии в Бобруйском, Глусском, Быховском, Краснопольском и Славгородском районах. На 11 апреля ранними яровыми зерновыми культурами засеяно пока 242 га площадей. «Поздний приход тепла и высокая переувлажненность почвы сдерживают работы. Но мы рассчитываем, что уже на следующей неделе, если позволит погода, аграрии массово приступят к севу яровых культур. Учитывая погодные условия, ставится задача провести посевную кампанию зерновых в максимально сжатые короткие сроки – в течение 8-10 дней», – отметили в облисполкоме.

Зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на площади 365,3 тыс. га, или 100% к уровню 2017 года (48% в структуре посевных площадей), в том числе озимые зерновые – 189,2 тыс. га, яровые зерновые и зернобобовые – 176,1 тыс. га.

Из областного бюджета на подготовку к весенне-полевым работам было выделено Br8,3 млн. В основном они были направлены на ремонт техники и техобслуживание машинно-тракторного парка, закупку минеральных удобрений.

В регионе продолжается обеспечение сельхозорганизаций горюче-смазочными материалами, минеральными удобрениями, на поля вывозится органика.

belta.by

Последние новости

Актуально

«Умный курятник»: инновационное решение для фермерства и экотуризма

3 февраля 2025
Читать новость
Горячие новости

Популярность в соцсетях — почему она так важна для молодежи и на что подростки готовы пойти ради лайков

3 февраля 2025
Читать новость
Горячие новости

Нотариус — о нюансах приватизации квартиры

3 февраля 2025
Читать новость
Горячие новости

Знаете ли вы, как и когда упаковка семян может вас обмануть?

3 февраля 2025
Читать новость
Горячие новости

Как укрепить зубы, если они разрушаются — рекомендации стоматолога

3 февраля 2025
Читать новость
Горячие новости

Можно ли вылечить облысение и кому рекомендуют пересадку волос

3 февраля 2025
Читать новость

Рекомендуем