0,4 безработных на вакансию – коэффициент напряженности на рынке труда Могилевской области

Уровень зарегистрированной безработицы по состоянию на 1 апреля текущего года составил 0,5 процента и по сравнению с 1 апреля 2017-го снизился на 0,5 процентных пункта. Данный показатель в Могилевской области – 0,6 %. Выше всего – в Брестской, Витебской и Гомельской областях (0,7 процента); в Гродненской − 0,6; Минской − 0,5; в Минске − 0,2 процента. Об этом сообщили в Министерстве труда и соцзащиты.
На учете в качестве безработных на 1 апреля в стране состояло чуть менее 23 тысяч человек, что на 47,2 процента меньше, чем годом ранее. В тоже время нанимателями заявлены сведения о наличии более 60 тысяч свободных рабочих мест. Спрос на работников по рабочим профессиям составил 59,5 процента от общего числа вакансий.
Коэффициент напряженности на рынке труда 0,4 безработных на одну вакансию. При этом в Могилевской и Гомельской областях – 0,4; в Брестской и Витебской области данный показатель – 0,7; Гродненской и Минской – 0,3; в Минске − 0,2.
https://mogilevnews.by