Механизм Декрета № 18 в Чериковском районе реализуется эффективно

Вопрос реализации в Чериковском районе Декрета Президента Республики Беларусь № 18 от 24 ноября 2006 года «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» был рассмотрен на заседании районного исполнительного комитета.  В работе исполкома принял участие начальник управления образования Могилевского облисполкома Владимир  Рыжков.

— За январь—октябрь 2017 года в Чериковском районе было выявлено 73 ребенка, находящихся в социально опасном положении, проживающих в 34 семьях, тогда как за аналогичный период 2016 года — 42 ребенка из 25 семей, — доложила начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Лариса Осмоловская. — Это свидетельствует о том, что приняты меры по раннему выявлению семейного неблагополучия. В учетных данных СОП стоит 31 малолетний ребенок. По состоянию на 1 ноября 2017 года, в районе 65 детей из 28 семей признаны находящимися в социально опасном положении. В ходе реализации межведомственных планов работы с несовершеннолетними, признанными находящимися в социально опасном положении, предусматривается оказание своевременной комплексной помощи. За 9 месяцев текущего года  было трудоустроено 5 родителей, 13 прошли лечение от алкогольной зависимости, адресную помощь получили 6 семей. Данные меры позволили вывести из социального неблагополучия 32 семьи, в которых проживает 60 детей.

Около 38% несовершеннолетних состоят на учете в СОП по причине злоупотребления их родителями спиртными напитками. Увеличилось количество детей, состоящих на учете СОП по причине конфликтных отношений в семье — 32%.

Приняты меры по выявлению скрытого и раннего неблагополучия, так как из 28 семей, дети в которых признаны находящимися в социально опасном положении, в 13 случаях родители сами выросли в неблагополучных условиях, некоторые имели статус детей-сирот.

По состоянию на 1 ноября, в отделе образования, спорта и туризма на учете состоит 40 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ГПЛ № 11 — 6 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. В 2016 году на учете состояло 47 детей — в отделе образования, и 12 — в ГПЛ № 11. В 2017 году из замещающих семей в связи с поступлением в вузы выбыло 2 несовершеннолетних,  3 детей поступили в ссузы, 1 ребенок выбыл в Весновский дом-интернат для детей-инвалидов.

За истекший период 2017 года без попечения родителей осталось 6 детей. 3 малолетних детей, в отношении которых родители были лишены родительских прав, были усыновлены. В отношении 2 несовершеннолетних судом Чериковского района было принято решение об отобрании их у матери. 1 ребенок получил статус оставшегося без попечения родителей, так как его мать находится в лечебно-трудовом профилактории.

По состоянию на 1 ноября 2017 года, 34 лица обязаны возмещать расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении в замещающих семьях. Из 34 обязанных лиц 2 зарегистрировано на территории нашего района, 10 — на территории Могилевской области, 1 — в Минске. Трудоустроено 22 обязанных лица, из них 13 — на предприятиях нашего района, 9 за пределами Чериковщины, в исправительных учреждениях отбывают наказание 3 обязанных лица, находятся в ЛТП — 4, в розыске трое, 1 получатель пенсии и 1 добровольно возмещает расходы. За январь-октябрь возмещаемость обязанными лицами средств, затраченных государством на содержание детей, оставшихся без попечения родителей, составила 52,66%, за аналогичный период прошлого года — 47%. Общий долг с 2007 года на 1 ноября 2017 года составляет 192616 рублей, процент возмещения затраченных государством средств — 54,04%. Как отметила Лариса Владимировна, ни одним обязанным лицом не обеспечено возмещение расходов на детей, находящихся на гособеспечении, в полном объеме.

Обязанные лица ежедневно обеспечиваются нанимателями занятостью с выполнением некоторых дополнительных работ. Однако на уровень процента возмещения затрат государства влияет и заработная плата обязанного лица. Как проинформировала Лариса Осмоловская, средняя зарплата обязанных лиц в предприятиях агропромышленного комплекса составляет 383 рубля, в КУП «Чериковская ПМК № 280» — 265 рублей, УКПП «Чериковский жилкоммунхоз» — 310 рублей. При этом  на содержание одного ребенка ежемесячно государством затрачивается 242 рубля.

На процент возмещения расходов большое влияние оказывает и трудовая дисциплина обязанных лиц: несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом значительно снизилось число прогулов, совершенных обязанными лицами, эта проблема все еще актуальна для нашего района. Так, как отметила докладчик, за 9 месяцев текущего года 15 обязанными лицами совершено 50 прогулов, что на 57 прогулов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

На 1 ноября в отделе принудительного исполнения Чериковского района находятся исполнительные документы в отношении 37 обязанных лиц. В 2017 году 6 обязанных лиц было трудоустроено, при этом отказа нанимателей в приеме на работу обязанных лиц не установлено.

Негативным моментом в реализации Декрета № 18 являются случаи несвоевременного перечисления в районный бюджет средств, взысканных с обязанных лиц. В этом году такие факты были зафиксированы в 7 организациях, однако, в большинстве своем недостатки своевременно устранялись.

— Работа по реализации Декрета Президента Республики Беларусь № 18 в Чериковском районе четко организована, она проводится с каждым обязанным лицом. В целом, Декрет реализуется эффективно, — поделился своим мнением с участниками заседания начальник управления образования Могилевского облисполкома Владимир Рыжков. — Однако, безусловно, есть необходимость поработать над увеличением процента возмещения обязанными лицами расходов государства на их несовершеннолетних детей. Важно также привлекать надзорные органы к работе с нанимателями по своевременному перечислению взысканных средств.

Олеся Глухова

Последние новости

Горячие новости

Приемная кампания в колледжах Беларуси стартует 18 июля

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Беларусь продолжает осваивать передовые технологии атомной энергетики

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Горячая линия госкомиссии по контролю за проведением вступительной кампании заработает в Беларуси с 5 мая

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Доверенность: правила оформления, платежи и льготы

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Масштабный автомотопробег ко Дню победы пройдет 1 — 2 мая

27 апреля 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 27 апреля

27 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем