Единый день безопасности дорожного движения пройдет под девизом: «Пристегнись к безопасности!»

Единый день безопасности дорожного движения пройдет под девизом: «Пристегнись к безопасности!»

27  марта будет проводиться Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Пристегнись к безопасности!».

Не последней причиной в совершении ДТП является  управление транспортным средством без пристегнутого ремня безопасности, а также неиспользование детских удерживающих устройств.

Напоминаем, что каждый владелец транспортного средства должен знать, что в соответствии с пунктом 9.5 Правил дорожного движения водитель обязан  быть пристегнутым и перевозить пассажиров с  пристегнутыми ремнями безопасности при движении в механическом транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, а при движении на мотоцикле, мопеде – быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема. Ремнем безопасности также должно быть пристегнуто лицо, обучаемое управлению механическим транспортным средством. Ответственность за данное правонарушение в соответствии со ст. 18.12 ч.4 КоАП РБ  — предупреждение или наложение штрафа в размере до 1 базовой величины, а за повторное нарушение в течение года штраф от 2 до 5 базовых величин.

Перевозка детей в возрасте до 5 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с обязательным использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Детей в возрасте от 5 до 12 лет необходимо перевозить также с использованием удерживающих устройств или иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

В случае несоблюдения указанных требований ПДД, водители транспортных средств будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафа в размере до 4 базовых величин, а в случае повторного нарушения в течение года после наложения административного взыскания  — от 2 до 8 базовых величин.

Александр Захаркин,

ст. госавтоинспектор ОГАИ

Чериковского РОВД

майор милиции.                                                                               

Последние новости

Горячие новости

Приемная кампания в колледжах Беларуси стартует 18 июля

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Беларусь продолжает осваивать передовые технологии атомной энергетики

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Горячая линия госкомиссии по контролю за проведением вступительной кампании заработает в Беларуси с 5 мая

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Доверенность: правила оформления, платежи и льготы

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Масштабный автомотопробег ко Дню победы пройдет 1 — 2 мая

27 апреля 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 27 апреля

27 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем