В Черикове прошла стажировка идеологических работников Могилевской области

В минувшую среду Чериковский район принимал на стажировку идеологических работников Могилевской области. Основной темой для обсуждения была работа по гражданско-патриотическому воспитанию населения в нашем районе.

Встречал специалистов отделов идеологической работы райисполкомов соседних районов Чериковский историко-краеведческий музей. Плодотворной работы идеологам Могилевщины пожелала заместитель председателя райисполкома Лариса Осмоловская. Лариса Владимировна отметила, что формирование активной гражданской позиции населения — одна из важнейших задач, поставленных перед районной властью, направленная также на решение многих сопутствующих вопросов, среди которых занятость и самозанятость наших земляков, самостоятельное решение ими вопросов организации собственного досуга и т.д.

В фойе учреждения для участников стажировки была организована выставка работ Валентины Куруленко, педагога Центра детско-юношеского туризма, краеведения и экскурсий, ветерана коллектива работников культуры. Валентина Ивановна вот уже не один год увлекается плетением из бумажной лозы: аккуратно свернутых газетных трубочек. Свое мастерство она с радостью демонстрирует на выставках, передает подрастающему поколению.

Презентация, подготовленная отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи рассказала о реализуемых в районе проектах, конкурсах, молодежных квестах, приуроченных к Году малой родины, Дню Победы, Дню Независимости Республики Беларусь, Дню освобождения района.

После участники стажировки посетили Лобановский УПК, где его директор Александр Осипенко презентовал проект по реализации инициативы «Зеленая экономика сада  — реинвестирование в развитие деревни», финансируемой Программой малых грантов Глобального экологического фонда, на территории агрогородка Лобановка.

В этом году, как сообщил Александр Васильевич, при финансовой поддержке итальянского фонда «Планета детей» на территории школы будет также  установлена теплица размером 6х22 метра, в которой планируется выращивать цветы, виноград.

Кроме того, в рамках реализации данной инициативы будет проводиться обучение 10 семей, учащихся УПК и их родителей, после обучения которых им будут предоставлены саженцы плодово-ягодных деревьев для закладки семейных садов.

После посещения школьных садов в Лобановке идеологи Могилевщины, несколько отойдя от изначально намеченного плана, посетили святое место нашего района — криницу «Брязгун», где от начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Екатерины Каркозовой узнали об истории возникновения данного источника, связанных с ним традициях и обрядах, о том, как сейчас проводится полюбившийся жителями района праздник. Безусловно, гости земли Чериковской смогли набрать чистейшей воды из источника.

В Речицком сельсовете участники  стажировки познакомились с инфраструктурой агрогородка Речица, работой местной власти с населением, а также посетили  Речицкий сельский Центр культуры, о работе которого рассказала его директор Анжелика Рудикова. Центр культуры объединяет население всех возрастов, благодаря плодотворной работе с местными жителями стал своего рода центром жизни и досуга агрогородка. Подтверждение тому — отрывок постановочной композиции с участием жителей  Речицы, посвященной празднованию летнего Николая Чудотворца.

Как делились по завершению стажировки гости нашего района, на Чериковщине немало уникальных интересных традиций и форм работы, которые им захотелось внедрить в своей деятельности уже на базе своего района. Обмен опытом и мнениями, своеобразная «сверка часов» в совместном труде — как никогда стимулируют двигаться вперед, совершенствоваться.

Олеся Глухова

Последние новости

Горячие новости

«Белорусское добровольное пожарное общество» напоминает: КАК ИЗБЕЖАТЬ ПОЖАРА ОТ ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ И ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ

21 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Круглый стол по вопросам профилактики киберпреступлений, сервисов дистанционного банковского обслуживания и цифровой безопасности личных данных среди граждан пожилого возраста и инвалидов прошел в Черикове

21 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

ВПЧ (вирус папилломы человека) | причины, симптомы, типы

21 апреля 2025
Читать новость
Президент

Создать условия для людей. Лукашенко обозначил задачи по развитию поселков городского типа

21 апреля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко про финансовые показатели деревообработки: там наши деньги и перспектива

21 апреля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко: надо прекратить бездумно строить и стягивать людей в крупные города

21 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем