1059 человек погибло от внешних факторов в Могилевской области в 2017 году

5 марта в Могилеве проходит областное координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией совместно с областной постоянно действующей комиссией по реализации требований Директивы № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». На заседание были приглашены сотрудники прокуратуры, МЧС, учреждений здравоохранения, представители власти области, города и районов Могилевщины.

– На заседании будут рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся гибели граждан от внешних факторов (преступления, пожары, ДТП, производственный травматизм, отравления алкоголем, суициды), – отметил прокурор Могилевской области Александр Чадюк. – По итогам будет разработан  региональный комплексный план мер по профилактике правонарушений, направленных на предупреждение гибели и травмирования людей от внешних факторов. Его реализация будет взята на контроль прокуратурой Могилевской области, прокурорами городов и районов, Могилевским транспортным прокурором. Также будет  организовано системное получение и анализ информации по данным вопросам.

В течении 2017 года в Могилевской области от внешних факторов (насильственная смерть)  погибло 1059. Очень много смертей, как в результате преступлений, так и несчастных случаев, происходит после употребления алкоголя. Например, из 12 человек, утонувших в прошлом году, 9 – в состоянии алкогольного опьянения. Что касается убийств, умышленных причинений тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, подавляющее число их совершивших  и самих потерпевших также находились в состоянии опьянения.

– Именно поэтому одним из важнейших вопросов, который мы обсудим, будет проблема борьбы с алкоголизмом, – продолжил Александр Чадюк. – Буквально сегодня в сводке из Кличевского района: женщина, работница одного из СПК, расчищала снег, потеряла равновесие, упала и сломала ногу. В крови было 1,5 промилле, что соответствует средней стадии опьянения. Уже в этом году, в реке Друть утонула женщина, которая решила срезать дорогу по пути за спиртным. Что касается районов области, выделить наиболее «проблемные», по ситуации в целом, нельзя. В каких-то больше людей погибает в результате преступлений, в других – от утоплений, пожаров или ДТП. Могу сказать, что серьезная профилактическая работа ведется по всему региону. Но есть и моменты, над которыми предстоит работать.

https://mogilevnews.by

Последние новости

Актуально

Эхо Чернобыля в наших сердцах. Урок мужества провели с учащимися Веремейской средней школы

24 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Где в Беларуси можно кататься на аттракционах круглый год?

24 апреля 2025
Читать новость
Происшествия

В Круглянском районе нога пенсионера застряла в мотокультиваторе: помогли спасатели

24 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Запреты на посещение лесов введены в 32 районах Беларуси

24 апреля 2025
Читать новость
Президент

Законопроект об амнистии к 80-летию Победы внесен в парламент

24 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Рискованное вождение: пьяный угонщик задержан. Судом Чериковского района рассмотрено уголовное дело

24 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем